Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

Национализация (до 1945)

Как и большинство подмосковных имений Черёмушки были национализированы после Октябрьского переворота, а во время гражданской войны почти все вещи из господского дома были вывезены в Москву. В имении был устроен совхоз, носивший название Якунчиково по последним владельцам Черёмушек. Он являлся головным совхозом Черемушкинского группового управления совхозами (огородно-молочного хозяйства Черемушкинского района) при Московском комендантском управлении, включавшем помимо Якунчикова совхозы: Воронцово, Красная горка, Бирюлево, Ржевское (в усадьбе Шаболово), Коньково (в усадьбе Коньково-Сергиевское), Романово (в усадьбе Зюзино), Житницкое, пасеку Колесникова и др. Поэтому в Черёмушках, также как и во всех остальных подведомственных совхозах периодически жили красноармейцы различных воинских частей Московского гарнизона сменявших друг друга (Московского рабочего полка тылового ополчения, 8-й роты 4-го стрелкового полка внутренней службы, 105-го и 317-го стрелковых полков), занимавшиеся хозяйством и охраной зданий. В Черёмушках находилась и ремонтно-прокатная мастерская, обслуживающая весь район. В усадьбе периодически проводились различные мероприятия. Так 22 июня 1921 г. в белом зале бывшего господского дома был устроен митинг рабочих и служащих Черёмушкинского группового управления и Черёмушкинского кирпичного завода (бывшего Якунчиковых). В награду за участие всем присутствующим были выданы билеты на спектакль, устроенный на следующий день в том же зале.

В годы нэпа в господском доме Черёмушек был устроен частный дом отдыха (пансион), оставшийся в памяти местных жителей как «бордель». Комплекс «Экономии» с середины 1920-х гг. занимала опытно-показательная станция Московского механического института имени М.В.Ломоносова. «Я почти ничего не видел в «доме отдыха», кроме таксомоторов, которые привозят сюда на день на два, — вспоминал писатель Н.Ф.Погодин, посетивший Черёмушки в 1927 г., будучи сотрудником журнала «Огонек» — И наш автомобиль везет нас мимо старинного белого дома помещика Якунчикова, где прогуливаются отдыхающие, где сушатся белые простыни и перекликаются «прислуги». Через старые мостики, по неуклюжей дороге мы въезжаем во двор старых помещичьих служб, построенных в давнем увесистом стиле — белых, капитальных, прочных».

Руководство института предполагало получить в пользование и непосредственно усадебную территорию, с господским домом, в котором предполагалось устройство кабинетов, библиотеки и выставки, однако после ликвидации частного дома отдыха его место занял дом отдыха государственный, где отдыхали ударники Метростроя, а экономия в 1937 г. была передана Московскому зооветеринарному институту, готовившему кадры военных ветеринаров для Красной армии, ныне её занимает Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И.Скрябина.

В победном 1945 г. в усадебной части Черёмушек разместилось загадочное учреждение, носившее таинственное и вместе с тем непонятное название – Лаборатория № 3 (в настоящее время Институт теоретической и экспериментальной физики). Её первым директором был крупный ученый-ядерщик академик А.И.Алиханов, на плечи которого легли основные организационные работы по приспособлению усадьбы под научно-исследовательское учреждение. В 1946-1966 гг. коллегой А.И.Алиханова был выдающийся физик-теоретик академик И.Я.Померанчук, внесший значительный вклад в развитие физики низких температур, твердого тела, ядерных реакторов и ускорителей и особенно физики элементарных частиц.

* * *


Возврат к списку