Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

Капчинский Илья Михайлович (1919-1993)



Илья Михайлович КАПЧИНСКИЙ
1919 – 1993
Лауреат Ленинской и Государственной премий,
Почетный доктор Франкфуртского университета,
Лауреат Почетной премии Американского физического общества,
Профессор, доктор технических наук

Илья Михайлович был замечательным человеком, блестящим физиком-ускорительщиком, крупнейшим инженером, опытным организатором научных исследований. В начале своего творческого пути он плодотворно работал в области теории колебаний и импульсной техники, активно участвовал в создании первых отечественных радиолокационных станций. Результаты исследований того периода он обобщил в монографии «Методы теории колебаний в радиотехнике» (1954 г.).

В Институт теоретической и экспериментальной физики И.М.Капчинский пришел в 1958 г., где сначала руководил лабораторией, а затем . отделом линейных ускорителей. В ИТЭФ его деятельность была связана с разработкой линейных ускорителей (ЛУ) ионов. Под руководством И.М.Капчинского были созданы физические проекты протонных ЛУ с жесткой фокусировкой на энергию 25 МэВ (для ИТЭФ) и 100 МэВ (для ИФВЭ). Он руководил работой научных коллективов по проектированию, наладке и пуску этих ускорителей. Благодаря предыдущему опыту работы в промышленности Илья Михайлович . блестящий теоретик-аналитик . глубоко понимал инженерные тонкости и трудности, которые необходимо было преодолевать при разработке и реализации проектов.

На ЛУ И-2 в ИТЭФ вскоре после пуска была достигнута самая высокая в мире (230 мА) импульсная интенсивность протонного пучка, а ЛУ И-100 в ИФВЭ в 1967-1970 гг. являлся самым крупным протонным ЛУ в мире. Эти достижения выдвинули отечественную ускорительную технику на передовые позиции в мире. В теории сильноточных пучков И.М.Капчинский совместно с В.В.Владимирским предложил использовать микроканоническое фазовое распределение, ставшее известным как распределение Капчинского-Владимирского, в английской терминологии . KV-distribution.

В соавторстве с В.В.Владимирским и В.А.Тепляковым И.М.Капчинский открыл эффект пространственно-однородной квадрупольной фокусировки (ПОКФ), на базе которой развит новый метод ускорения ионных пучков при низких скоростях частиц. Этот метод позволил существенно снизить энергию инжекции и повысить предельное значение тока пучка, что открыло перспективы создания ионных ЛУ с большим средним током. Ускорители с ПОКФ (зарубежная аббревиатура RFQ) получили всеобщее признание и используются во всех научных центрах мира, где занимаются ускорением ионов. По инициативе И.М. Капчинского начато внедрение в ЛУ магнитнотвердых квадрупольных линз и разработка в ИТЭФ ЛУ тяжелых малозарядных ионов по проблеме инерционного термоядерного синтеза.

Его работы, связанные с созданием сильноточных ионных ЛУ, широко известны в России и за рубежом. В этой области он был общепризнанным лидером. Циклы лекций по теории линейных ускорителей он читал в ИТЭФ, ИФВЭ, МРТИ, Институте INFN (Италия) и Мэрилендском университете (США).

За время с 1958 г. И.М. Капчинский опубликовал свыше 150 научных работ, в том числе одно открытие, 10 изобретений и 3 монографии по физике ускорения заряженных частиц, две из которых были изданы в США.

За работы в области физики ускорителей И.М. Капчинский удостоен Государственной и Ленинской премий СССР. Общим признанием научных заслуг было присуждение ему Почетной премии Американского физического общества и звания Почетного доктора Франкфуртского университета им. Гёте.

Илья Михайлович был чутким и заботливым человеком. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о нем как о нашем руководителе, основателе отдела, выдающемся ученом.

Сотрудники отдела линейных ускорителей ИТЭФ.


Возврат к списку