Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

ЧУВИЛО Иван Васильевич

ЧУВИЛО Иван Васильевич

Лауреат Сталинской премии, доктор физико-математических наук, профессор Иван Васильевич Чувило ― видный учѐный в области ядерной физики, физики элементарных частиц и ускорителей заряженных частиц ― относится к поколению выстоявших и победивших в Великой Отечественной войне.
Восемнадцатилетний лейтенант Чувило, командуя взводом пулемётчиков, в кровопролитных боях под Сталинградом лишился кисти правой руки, но после этого блестяще закончил физический факультет МГУ, подключился к изучению космических лучей на Памирской станции Физического института АН, после чего, по предложению В.И. Векслера, внедрился в работы по становлению Объединённого института ядерных исследований в Дубне.
В 1953 г. И.В. Чувило была присуждена Сталинская премия за исследования взаимодействия ядер тяжёлых элементов с гамма лучами.
С 1954 по 1968 годы Иван Васильевич руководил деятельностью Лаборатории высоких энергий ОИЯИ, возглавив проектирование, сооружение и физический пуск синхрофазотрона на энергию 10 МэВ. Он был активным участником экспериментальных работ на синхрофазотроне, под его научным руководством успешно решались актуальные вопросы экспериментальной физики высоких энергий.
Начиная с 1968 года, в течение 29 лет И.В. Чувило был директором Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ). К этому времени в ИТЭФ действовали первые в Евразии тяжеловодный реактор ТВР и протонный синхротрон с жёсткой фокусировкой У-7. На них интенсивно велись эксперименты.
Иван Васильевич совместно с В.В. Владимирским становится во главе научного обоснования, проектирования и пуска тяжеловодного реактора Л-2 и энергетического реактора КС-150. С 1968 г. он был ответственным за развитие тяжеловодного направления в реакторостроении. В начале 1970-х годов совместно с другими сотрудниками ИТЭФ выступил с предложением о создании управляемого ускорителем подкритического ядерного реактора – высокопоточного нейтронного генератора. Это направление получило дальнейшее развитие и ныне обсуждается как один из методов трансмутации ядерных отходов.
В ИТЭФ Иван Васильевич проявил себя как крупный учёный в области ядерной физики и физики высоких энергий. Он прекрасно понимал взаимосвязь и взаимозависимость теоретической и экспериментальной составляющих научного процесса в физическом институте фундаментального профиля, которым руководил. В эти годы он внѐс весомый вклад как в развитие научных направлений института, так и в укрепление и расширение его экспериментальной базы. И.В. Чувило поддержал создание лабораторий математической физики, физики плазмы и астрофизики, а также лаборатории физики нейтрино в рамках международного научно-технического сотрудничества в CERN.
Под его руководством выполнен ряд больших экспериментальных программ, связанных с решением фундаментальных проблем физики элементарных частиц; созданы уникальные физические установки, позволившие решить широкий класс задач современной физики; проведена коренная модернизация ускорительного комплекса; создана современная база для автоматизации обработки результатов физических экспериментов на основе широкого внедрения современных высокопроизводительных электронно-вычислительных машин. Развиты работы важной прикладной направленности, среди которых применение достижений ядерной физики в медицинской практике лечения онкологических больных, разработка проекта ускорительно-накопительного комплекса для ускорения тяжёлых ионов с лазерным источником ионов, создание высокопоточных ионных ускорителей нового поколения. И.В. Чувило участвовал в создании вычислительного центра ИТЭФ и в совместном эксперименте ИТЭФ–ЦЕРН по исследованию редких распадов К0-мезонов на 180-литровой ксеноновой камере.
Он энергично работал в направлении организации совместных экспериментов в ведущих физических исследовательских центрах мира в рамках международного научно-технического сотрудничества. Как сопредседатель Совместной советско-американской комиссии по фундаментальным свойствам материи И.В. Чувило принимал активное участие в становлении и развитии сотрудничества между ИТЭФ, ИФВЭ и FNAL по нейтринным экспериментам (E45, E180 и др.) на протонном синхротроне FNAL с энергией 400 ГэВ. При активной поддержке Чувило в ИТЭФ были проведены исследования СР- и СРТ-инвариантности в K0-распадах.
Список научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах Ивана Васильевича включает более 150 работ по различным областям физики: космических лучей, физики атомного ядра, физики элементарных частиц и их взаимодействий при больших энергиях, а также по методике физического эксперимента. Он соавтор четырѐх изобретений и одного открытия.
Будучи профессором и заведующим кафедрой «Физика элементарных частиц» Московского физико-технического института, вѐл большую работу по воспитанию молодых физиков. Под его руководством выросла большая группа молодых учѐных. Он был членом редакционных коллегий журналов «Атомная энергия» и «Ядерная физика».
Как непосредственный участник боевых действий на Сталинградском и Южном фронтах в Великой Отечественной войне И.В. Чувило награждѐн орденами «Красная Звезда» и «Отечественной войны 1 степени», а также ― медалями.
За активную научную деятельность он награждѐн орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, «Знак Почѐта» и медалью «За доблестный труд».
Иван Васильевич Чувило был выдающимся физиком широкого профиля, талантливым организатором науки и отзывчивым человеком.

Литература об И.В. Чувило
1. http://sm.evg-rumjantsev.ru/astro2/chyuvilo.html
2. Атомная энергия, 1984, т. 57, вып. 3, с. 211.
3. Цукерман И.С. Академик А.И. Алиханов ― основатель ИТЭФ, с. 13.
По приведѐнным источникам и
воспоминаниям сотрудников

Возврат к списку