Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

ОКУНЬ Лев Борисович

ОКУНЬ Лев Борисович

Высочайший уровень научных результатов академика Льва Борисовича Окуня сделал его признанным авторитетом среди учёных мира. Он был членом Европейской академии наук, почѐтным членом Нью-Йоркской академии наук, действительным членом Института физики (IOP, Великобритания), читал почётные лекции в ведущих мировых научных центрах. Лев Борисович был награждён орденом «Знак Почёта», медалью Маттеуччи, Золотой медалью им. Л.Д. Ландау, ему были присуждены премии имени Карпинского, имени Бруно Понтекорво, имени И.Я. Померанчука.
60 лет плодотворной научной деятельности провел Л.Б. Окунь в Институте теоретической и экспериментальной физики, где он организовал и более 30 лет возглавлял лабораторию теории элементарных частиц и где находился центр «школы Окуня»: его сотрудники, ученики, ученики его учеников.
Слабые взаимодействия ‒ любимая тема исследований Льва Борисовича с самого начала и на протяжении всей его научной деятельности. Исключительна удача этого выбора: за прошедшие годы была построена калибровочная теория электрослабых взаимодействий, одна из вершин теоретической физики. Уже в ранних работах им были получены фундаментальные результаты: вывод о том, что нарушение P-чётности в бета-распадах означает и нарушение С-чѐтности (совместно с Б.Л. Иоффе и А.П. Рудиком), а также оценка разности масс нейтральных K-мезонов (совместно с Б.М. Понтекорво).
В 1963 году вышла замечательная книга Льва Борисовича «Слабое взаимодействие элементарных частиц», ставшая учебником и настольным пособием. Эта книга, вышедшая до появления кварковой модели, основана на развитой им одной из первых успешных составных моделей адронов (термин «адрон» введён Л.Б. Окунем) ― так называемой модели Сакаты-Окуня. В этой модели все тогда известные частицы строились из трёх прачастиц ― предшественников кварков. Было предсказано существование ƞ- и ƞ'-мезонов, сформулировано правило отбора ΔQ=ΔS для полулептонных распадов странных частиц.
В цикле его работ начала семидесятых годов (с В.Н. Грибовым, А.Д. Долговым и В.И. Захаровым) изучается поведение слабых взаимодействий при асимптотически высоких энергиях в рамках четырѐхфермионной теории. Лев Борисович с энтузиазмом стал изучать и пропагандировать возникшую в это время новую калибровочную теорию электрослабых взаимодействий.
Льву Борисовичу принадлежат важнейшие результаты в теории сильных взаимодействий. Изучение поведения сильных взаимо-действий при асимптотически высоких энергиях привело, в частности, к появлению знаменитой теоремы Окуня-Померанчука 1956 года о изоспиновой независимости сечений рассеяния в пределе таких энергий. Во второй половине семидесятых годов им, совместно с А.И. Вайнштейном, М.Б. Волошиным, В.И. Захаровым, В.А. Новиковым и М.А. Шифманом, предложен и развит метод правил сумм в квантовой хромо-динамике для чармония, получивший в литературе название «ИТЭФовских правил сумм». В то же время им с соавторами был написан фундаментальный обзор по физике тяжѐлых кварковых систем «Чармоний и глюоны».
Лев Борисович был одним из основателей изучения взаимосвязей между свойствами элементарных частиц и космологией и астрофизикой. Исследование взаимного переплетения физики частиц и эволюции Вселенной, галактик и звѐзд, в настоящее время развилось в фактически отдельную область естествознания. Такой «синтез» космологии и физики элементарных частиц был впервые рассмотрен в статье Льва Борисовича 1965 года (совместно с Я.Б. Зельдовичем и С.Б. Пикельнером). В этой работе была вычислена концентрация свободных дробнозаряженных кварков в нашей Вселенной. Их отсутствие в наблюдениях является одним из доказательств конфайнмента кварков. В настоящее время этот метод используется при изучении распространенности в космосе существующих и гипотетических частиц, в частности, частиц тѐмной материи.
Одна из моделей тѐмной материи была фактически предложена Львом Борисовичем, И.Ю. Кобзаревым и И.Я. Померанчуком в середине шестидесятых годов. В связи с открытием нарушения CP-симметрии они предложили гипотезу существования «зеркального мира» частиц (с противоположным знаком нарушения симметрии), взаимодействующего с «нашим» миром только гравитационно.
В 1974 году Лев Борисович обратился к исследованию квазиклассических конфигураций квантовых полей и их возможных проявлений в космологии. В его статье с И.Ю. Кобзаревым и Я.Б. Зельдовичем впервые рассмотрено влияние на динамику расширения Вселенной вакуумных доменов и доменных стенок, возникающих при спонтанном нарушении дискретной симметрии. Совместно с М.Б. Волошиным и И.Ю. Кобзаревым им была построена теория спонтанного распада метастабильного вакуума. Каждое из этих исследований развилось в самостоятельное направление в физике полей и частиц и в космологии.
Ещѐ в 1981 г. Лев Борисович отмечал важность поиска бозона Хиггса – скалярной частицы, ответственной за перенормируемость теории электрослабых взаимодействий, называя это задачей номер один физики элементарных частиц. Отметим, что это было за два года до открытия промежуточных векторных W- и Z-бозонов. Бозон Хиггса был обнаружен лишь тридцать лет спустя на Большом адронном коллайдере. Представлявшаяся весьма абстрактной проблема распада метастабильного вакуума приобрела практическую актуальность с открытием и измерением массы бозона Хиггса. С учѐтом измеренных значений этой массы и массы топ-кварка «наш» физический вакуум должен быть метастабильным, если только его стабильность не достигается за счѐт «новой физики».
Лев Борисович много и углубленно размышлял о пределах применимости «незыблемых» основных принципов физики, таких как принцип Паули, CPT инвариантность, сохранение электрического заряда, отсутствие или существование «других фотонов», электронейтральность атомов, безмассовость фотона. В каждом из этих вопросов он стремился к количественной формулировке точности, с которой известно выполнение данных принципов, и анализировал практические пути улучшения этой точности.
В ИТЭФ приезжали многие отечественные и зарубежные учѐные для обсуждения физики со Львом Борисовичем. Его глубокая интуиция и умение ставить фундаментальные задачи оказывали влияние на развитие физики элементарных частиц в течение более пятидесяти лет.
А его неумолимое желание достичь полной ясности в понимании самых сложных физических явлений нередко изматывало собеседника, но всегда приносило пользу. Многие благодарны ему за умение задавать «правильные» вопросы.
Лев Борисович много сил отдавал работе в редколлегии журнала «Успехи физических наук». Сразу после знаменитой вспышки Сверхновой 1987 года в Большом Магеллановом облаке, от которой был зарегистрирован нейтринный сигнал, он стал главным инициатором публикации детального обзора этого события в журнале. С тех пор он с неизменным интересом относился к развитию нейтринной астрономии.
Профессор, доктор физико-математических наук Л.Б. Окунь почти 50 лет преподавал на кафедре «Физика элементарных частиц» в Московском физико-техническом институте. О его лекциях по слабым взаимодействиям на физтехе ходили легенды. Под его руководством защищено более 20 кандидатских диссертаций. Большинство его учеников стали известными теоретиками. Лев Борисович был постоянным лектором на Зимних школах физики ИТЭФ.
Лев Борисович – выдающийся популяризатор физики. Им написаны блестящие книги для широкой публики – «α,β,γ,... Z», «Физика элементарных частиц», «Азы физики – очень краткий путеводитель». Благотворное влияние на поддержание учѐных в постперестроечный период оказала деятельность Л.Б. Окуня по организации Международного научного фонда и Международной ассоциации поддержки и сотрудничества с учѐными СНГ (ИНТАС).
Лев Борисович учил не только Физике, он учил быть честным во всем и иметь Совесть. Интеллигентный и деликатный, он никогда не повышал голос и говорил очень тихо. Он всегда говорил главное. Самую суть. Он был абсолютным авторитетом для всех нас.

Литература о Л.Б. Окуне
1. Храмов Ю.А. Окунь Лев Борисович. Физики: Биографический справочник. Под ред. А.И. Ахиезера. – М.: Наука, 1983.
2. Высоцкий М.И. и др. Лев Борисович Окунь (к 80-летию со дня рождения). Успехи физических наук, 2009, т. 179, № 7, с. 805.
Ученики Л.Б. Окуня


Возврат к списку