Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

2011 - С.С.Герштейн и H.Leutwyler

Лауреаты премии Померанчука 2011

Лауреатами премии Померанчука в 2011 году стали Генрих Лейтвилер (Институт теоретической физики Центра фундаментальной физики Альберта Эйнштейна, Берн) и Семён Соломонович Герштейн (ИФВЭ, Протвино). Премия вручена на заседании Научно-технического совета ИТЭФ 29 сентября 2011 года.

pprize2011.jpg

Премия имени Померанчука присуждена Генриху Лейтвилеру за выдающийся вклад в формулировку квантовой хромодинамики и создание киральной теории возмущений.

В одной из своих первых научных работ Г. Лейтвилер в 1973 году совместно с М. Гелл-Манном и Г. Фритчем сфрмулировали квантовую хромодинамику в современном виде, как теорию кварков и глюонов с цветной калибровочной группой. В 1984-85 годах совместно с Ю. Гассером он предложил новый подход к описанию квантовой хромодинамики при низких энергиях-киральную теорию возмущений. Сейчас методы, основанные на киральной теории возмущений, являются одними из самых эффективных и популярных при анализе низкоэнергетической физики сильных взаимодействий.

В конце 80-х годов в серии работ Г. Лейтвилер определил с высокой точностью массы легких кварков и совместно с М. Роосом получил теоретические ограничения на элементы матрицы Кобаяши-Маскавы. Им были найдены низкоэнергетические теоремы, позволившие установить новые соотношения между параметрами мезонов и барионов.

ppr2011.jpg

В 1990 Лейтвилером совместно с А. Смилгой были получены правила сумм для спектра оператора Дирака в КХД, которые играют важную роль при анализе сильных взаимодействий в решеточной теории. Ему принадлежат важные результаты в теории гравитации и в формулировке общих свойств эффективных теорий поля.

Г. Лейтвилер является почетным доктором Университета Майнца, лауреатом Премии Гумбольдта.

Премия имени Померанчука присуждена Семёну Соломоновичу Герштейну за “открытие сохранения векторного тока и основополагающие работы, связавшие физику элементарных частиц с космологией и астрофизикой”.

С. Герштейн начал заниматься теорией бета-распада под руководством Я.Б. Зельдовича, изучая поправки за счет сильного взаимодействия к вероятности распада. В их совместной публикации 1955 года (первой научной работе С. С.) было отмечено, что в случае векторного варианта константа распада не перенормируется сильными взаимодействиями, в полной аналогии с отсутствием перенормировки электрического заряда частицы виртуальными процессами, в которых она участвует. Это явление, получившее название сохранения векторного тока (CVC) -- первое проявление единой природы электромагнитных и слабых взаимодействий, лежащей в основе современной электрослабой теории.

Gershtein.jpg

В 1966 году С.С. Герштейн и Я.Б. Зельдович получили ограничение на сумму масс стабильных нейтрино из времени жизни Вселенной. Это одна из первых работ, открывших новую область науки на пересечении физики элементарных частиц и космологии.

В 1969 году Семён Соломонович и Яков Борисович обратились к задаче о сверхкритическом атоме, рассматривавшейся в 1945 году И.Я. Померанчуком и Я.А. Смородинским, и впервые высказали гипотезу о рождении e+e- - пар при образовании иона со сверхкритическим зарядом. При этом голое ядро излучает два позитрона, а его заряд уменьшается на две единицы, экранируясь электронами. Полное решение задачи о сверхкритическом ядре было позже дано В.С. Поповым.

Научные интересы Семёна Соломоновича чрезвычайно широки, много интересных результатов получено им в теории мю-катализа, физике тяжелых лептонов, теории адронов, содержащих тяжелые кварки.

Начиная с 1963 года, Семён Соломонович читает общие курсы теоретической физики в МФТИ, и большая часть физиков нашей страны с благодарностью вспоминают его вдохновенные лекции.

С. Герштейн – академик Российской академии наук, лауреат Государственной премии СССР.


Возврат к списку